TCE/AL condena contas de 35 gestores alagoanos considerados ficha-suja; Confira lista

TCE/AL condena contas de 35 gestores alagoanos considerados ficha-suja; Confira lista

O Tribunal de Contas de Alagoas (TCE/AL) enviou ao Tribunal Regional Eleitoral (TRE/AL) a lista com os nomes dos 35 gestores alagoanos que tiveram suas contas rejeitadas. Com isso, os juízes eleitorais irão decidir sobre o deferimento ou não da candidatura.

A rejeição das contas do município também provoca a inelegibilidade do gestor, que é considerado “ficha-suja”. Na lista do TCE, tem a presença de prefeitos, ex-prefeitos e vereadores. A solicitação dos registros de candidatura vem ocorrendo nesse período de convenção.

De acordo com o TRE/AL, o número de gestores públicos com as contas rejeitadas este ano é maior do que foi tido em 2018, quando 27 foram listados.

Confira os nomes

Água Branca José Rodrigues Gomes

Barra de Santo Antônio, Rogério Farias e Maria Cícera Mendonça Casado;

Batalha Ermane Pereira de Melo

Campo Alegre, Gervásio de Oliveira Lins e Luciano Rufino da Silva;

Cajueiro Antônio Palmery Melo Neto

Colônia Leopoldina Severiano José Freitas Souza e Manuilson Andrade Santos

Joaquim Gomes, Amara Cristina da Solidade;

Ideral Arthur Emilio Bernardes Lins

Passo do Camaragibe Manoel João dos Santos Júnior

Pindoba, Maxwell Tenório Cavalcante;

Mar Vermelho, Juliana Lopes de Farias Almeida;

Marechal Deodoro, Cristiano Matheus

Maravilha Márcio Fidelson Menezes Gomes

Maribondo Cleovan Florentino de Almeida

Monteirópolis, Mailson de Mendonça Lima;

Mata Grande, Fernando José de Araújo Lou

Senador Rui Palmeira, Siloé de Oliveira Moura;

Também foram notificados

Jaramataia – José Alberto Barroso Barreto,

Piaçabuçu – Djalma Guttemberg Siqueira Breda

Cacimbinhas – Roberto Ferreira Wanderley

Jacuípe- Manoel Marques Júnior

Satuba – Cícero Ferreira da Silva

Canapi – José Hermes de Lima

Paulo Jacinto – Marcos Antônio de Almeida

São Luís do Quitunde- Cícero Cavalcante de Araújo,

Santa Luzia do Norte- João Pereira da Silva

Jacaré dos Homens – José Ernesto Silva Júnior

Marcos Aurélio de Melo- Câmara Municipal de Jacaré dos Homens;

Antônio Guedes Cavalcanti Filho – Câmara de Joaquim Gomes

Luiz Adolfo Beiriz Verçosa – Câmara de São Miguel dos Milagres;

Cícero José da Silva- Câmara de Porto Calvo;

Mário César Pereira da Silva – Câmara de Batalha.


Deixe um comentario